Самостоятельно, я не знаю с чего начать и сколько это будет стоить?

Здравствуй, оформила на себя 2 "ООО",т е. Я являюсь номинальным директором компаний.теперь хочу закрыть,т.к.люди через которых это делала пропали и не выходят на связь.На одном ООО есть задолженность о которой меня не предупредили.Самостоятельно,я не знаю с чего начать и сколько это будет стоить?Спасибо,жду ответа

, Елена, г. Ангарск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Елена, добрый день.

Для начала вам необходимо подать в налоговый орган заявление формы Р34001 (утверждена приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@). Подают такое заявление от своего имени физические лица, в отношении которых в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения об их участии или руководстве организацией. На титульном листе заявления указывают полное наименование, ОГРН и ИНН юридического лица, сведения о котором недостоверны. Ниже надо проставить галочку о статусе, который оспаривает заявитель: руководитель и/или учредитель (участник). На следующем листе заявитель вписывает свои полные паспортные данные и контакты (телефон и email). На последнем листе в присутствии нотариуса или сотрудника ИФНС указывают свое полное имя и проставляют подпись. Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней. Проверка заявления 34001 не проводится, ИФНС сразу вносит сведения о недостоверности в реестр.

Если у вас есть возможность лично обратиться с указанным заявлением в регистрирующую ИФНС вашего региона (если не ошибаюсь, это Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Иркутской области), то никаких расходов, связанных с подачей заявления, вы не понесете — вашу подпись в заявлении удостоверит работник налогового органа.

Если возможность личного обращения в регистрирующую инспекцию у вас нет, то вам необходимо будет оплатить нотариальные услуги по удостоверению вашей подписи в указанном заявлении. Стоимость услуг нотариуса уточните в нотариальной конторе. Заявление (после удостоверения нотариусом вашей подписи) необходимо направить в регистрирующую ИФНС, как это лучше сделать, уточните в налоговой инспекции по месту вашего жительства. В некоторых регионах такое заявление можно направить через МФЦ, где-то через территориальную ИФНС, также можно направить заявление почтовым отправлением или через нотариуса (на платной основе).