Здравствуйте, я закончила 9 класс, и не хочу идти дальше учиться в колледж, хотелось бы начать проходить курсы например как мастер маникюра, мастер ресниц, и т.д обязательно нужно учиться?

здравствуйте, я закончила 9 класс, и не хочу идти дальше учиться в колледж, хотелось бы начать проходить курсы например как мастер маникюра, мастер ресниц,и т.д обязательно нужно учиться?

, елизавета, г. Иркутск
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! После окончания 9 классов Вы вправе выбрать дальше продолжить обучение в старшей школе либо получить профессиональное образование (техникум, колледж).Но в том числе Вы можете окончить курсты по тому профилю о котором Вы упоминали в вопросе. Дело выбора профессии остается за Вами.