Сын (4 года) и младшая дочь (2 года) проживают совместно со мной и моей второй супругой

Добрый день. Я отец троих детей, старшая дочь (10 лет) проживает совместно с первой супругой, родительских прав меня не лишали, алиментные обязательства по решению суда выполняются мной в полном объёме. Сын (4 года) и младшая дочь (2 года) проживают совместно со мной и моей второй супругой. Действует ли в этом случае отсрочка от мобилизации согласно приказа Генерального штаба от 04.10.2022?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Нужно иметь ввиду, что данные указания генеральный штаб дал военкоматам. Но данное письмо не имеет нормативного значения, как его будут применять военкоматы не известно. В настоящий момент в государственной думе на рассмотрении находятся поправки в федеральный закон. Если они будут приняты, то у Вас возникает право на отсрочку. В настоящий момент действующая редакция ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» гласит отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель). Суды при рассмотрении споров будут руководствоваться именно действующей редакцией закона. Имейте это ввиду. В текущей ситуации либо постарайтесь не получать повестку в ближайшее время, либо ссылайтесь на позицию ген. штаба. И помните, что повестку Вам должны вручить лично в руки сотрудники военкомата и под роспись. Иные способы вручения повестки незаконны и не влекут за собой обязанности по явке в военкомат.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, понял Вас)