Приставка "дсп" означает "для служебного пользования" в котором указано разъяснение для военкоматов по

Здравствуйте , подскажите : есть Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" в пункте 1 которого указано про отсрочку для учащихся .

и выходит письмо 4 октября: Генеральный штаб Вооруженных сил Российской Федерации выпустил указания № 315/2/3658/дсп. Приставка "дсп" означает "для служебного пользования"

в котором указано разъяснение для военкоматов

по поводу учащихся:

Забронированным гражданам в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в том числе являющимся студентами (среднего профессионального образования последнего курса; высшего образования):

по программам бакалавриата - последнего курса;

по программам слушателя - предпоследнего и последнего курса;

по программам магистратуры - на весь период обучения), ординаторами, аспирантами, независимо от возраста, воинского звания, состава, профиля и военно-учетной специальности

с учетом того что это письмо по большей части ориентированно на то что не будут мобилизовывать отцов 3х детей до 16 лет. но это будет только после внесения поправок в закон( а у нас в последнее время принимают молнейносно) не протянут ли они под шумок поправки касаемые обучения и мобилизации( последние курсы бакалавриата для студентов,и для слушателей предпоследние и последние курсы)

, иван, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На этот вопрос Вам ответить сложно. Это из сферы предположений. Что нужно знать. Письмо генерального штаба не является нормативным документом и по юридической силе ниже федерального закона. В закон поправки ещё не внесены. Для служебного пользования означает — для внутриведомственного применения. Нормативного значения данный документ не имеет. Поэтому как военкоматы будут его применять на практике не известно. Суды при вынесении решений будут руководствоваться законом. Так что до внесения поправок в закон ситуация остаётся подвешенной.

иван
Клиент, г. Москва
Вот это и пугает, примут поправки по детям, а до кучи и по курсам для студентов. а у многих в этом сентябре открылась тяга к учебе… и они стали первокурсниками ))) а тут поправки в закон )) вот так у нас все быстро меняется… когда нужно…

Закон на стадии рассмотрения в Государственной Думе. Предсказать, с учётом текущей ситуации, в каком виде его примут очень сложно.