Здравствуйте, умер двоюродный брат дедушки Собирались оформить наследство на его брата родного и потом на

Здравствуйте , умер двоюродный брат дедушки

Собирались оформить наследство на его брата родного и потом на меня

И все было хорошо

Вчера такая ситуация произошла, что внук того мужчины, с которым я хотела оформить(родной брат умершего) , сказал, что он тоже будет судиться тогда

Может быть есть другие пути оформления?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ здесь вступают в силу положения о наследстве по закону, то есть в порядке очередности.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

То есть, брат умершего в данном случае  является наследником по закону, внук к наследникам не относится.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если наследодателя не оставил завещания, то наследование происходит по закону. Сначала наследниками первой очереди, в их отсутствие — наследниками второй очереди, затем — третей. Если у умершего нет наследников первой очереди (жена, родители, дети) или они отказались от принятия наследства, то наследуют наследники второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления за наследниками третей очереди (дяди и тети). Так что, при наличии родного брата (вторая очередь) и его наследников, Вы не имеете прав на наследство (если они от него не откажутся).

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород
Если его брат откажется от наследства, я могу вступить? Но проблема в том, что так же может вступить и внук брата, верно?

Верно. Далее линия наследования идёт за ними по праву представления.