Управляющая компания начисляет плату за вывоз жидких отходов, оплата берется за квадратный метр в силу того, что там септик

добрый день!

Я являюсь собственником подвального нежилого помещения без канализации.

Управляющая компания начисляет плату за вывоз жидких отходов, оплата берется за квадратный метр в силу того, что там септик.

По какому праву я могу отказаться платить за эти услуги, так как доступ к ним не имею.

Прикрепила фото квитанции

  • image
    .jpg
, Елизавета, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Управляющая компания начисляет плату за вывоз жидких отходов, оплата берется за квадратный метр в силу того, что там септик.

 Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, УК оуществляет вывоз жидких отходов из септика или Вы заключили самостоятельный договор со специализированной организацией?

Согласно ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» абоненты, объекты капитального строительства которых подключены к централизованной системе водоотведения, заключают с гарантирующими организациями договоры водоотведения. Абоненты, объекты капитального строительства которых подключены к централизованной системе водоснабжения и не подключены к централизованной системе водоотведения, заключают договор водоотведения с гарантирующей организацией либо договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов и имеющей договор водоотведения с гарантирующей организацией.

То есть абонент, объекты капитального строительства которого не подключены к централизованной системе водоотведения, заключает договор с организацией, осуществляющей вывоз жидких бытовых отходов, в соответствии с которым оплачиваются услуги по сбору и вывозу этих отходов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы обращались в УК по поводу этого вопроса? писали письменное заявление?

Дело в том, что оплату УК взимает явно не по собственной инициативе, значит было проведено Общее собрание собственников и на собрании было принято взимание платы за эту услугу в силу ст.44 ЖК РФ. Вероятнее всего, Плата установлена со всех собственников. Чтобы говорить более детально, нужно ознакомиться с Решением ООС, которым принимался этот вопрос. Копию решения Вы можете запросить в УК.

Если вопрос не решится с УК, то следует обращаться в суд, где доказывать что Вы не используете канализацию, соответственно оплачивать услугу, которую не получаете, не должны.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Елизавета!

  На основании пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

 Согласно пункту 2 Правил предоставления услуг по вывозу жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства от 10.02.1997 г. № 155:

«жидкие бытовые отходы» — хозяйственно-бытовые сточные воды, образующиеся в результате жизнедеятельности населения и сбрасываемые в сооружения и устройства, не подключенные (технологически не присоединенные) к централизованной системе водоотведения и предназначенные для приема и накопления сточных вод;

Вывод: Сооружения для приема ЖБО не относятся к централизованной системе водоотведения, относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

   На основании пункта 1 статьи 158 Жилищного кодекса:

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт».

 В соответствии с подпунктом д) пункта 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.

На основании пункта 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса:

при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Вывод: Расходы по сбору и вывозу ЖБО относятся к жилищным услугам и включаются в содержание многоквартирного дома. Ответственной организацией за содержание общего имущества многоквартирного дома является управляющая организация.

Собственник нежилого помещения в МКД так же, как и собственник жилого помещения, обязан платить за содержание общего имущества вне зависимости, пользуется он всем имуществом или нет (ст. 39 ЖК РФ). Таким образом, оплачивать Вы обязаны. Например, собственники помещений на 1 этаже не пользуются лифтами, но расходы на содержание лифта пропорционально ложатся на всех собственников.

Расчет платы за вывоз ЖБО должен производиться исходя из общей площади помещения (статья 158 Кодекса).

Кроме того, при определении размера платы вывоза ЖБО также применяется тариф, утвержденный для определенного региона и поставщика услуг.

Выводы: платить обязаны, даже если не пользуетесь услугой, но Вы вправе проверить правомерность расчета стоимости оказываемой услуги.