Как мне пойти на время проведения СВО по мобилизации без подписания контракта?

Здравствуйте. я лейтенант запаса после военной кафедры, службу не проходил, повестку не получал. По всем критериям попадаю под мобилизацию. Приехал в военкомат для выяснения обстоятельств. ВУС требуется, но заставляют подписать контракт на 1 год. Как мне пойти на время проведения СВО по мобилизации без подписания контракта?

, сергей, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Здесь необходимо более детальное разъяснение, для подготовки которого потребуется определенное время. По правилам администрации сайта Вы можете обратиться ко мне в личный чат для получения консультации за денежное вознаграждение. На Ваше решение

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы не проходили службу, то не под все критерии попадаете, посмотрите закон получше. А про контракт, ваш выбор. Но как правило из практики, кто нормально здесь на гражданке устроился, на контракт не бегут.

сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за не конкретный ответ, в котором я не нуждался. Если бы вы подробнее читали указ о мобилизации и разъяснения к нему, то вы бы увидели, что мобилизации подлежат граждане, прошедшие воинскую службу или закончившие кафедру ( в отдельном порядке можно и без этого)
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

«Здравствуйте. я лейтенант запаса после военной кафедры, службу не проходил, повестку не получал. По всем критериям попадаю под мобилизацию. Приехал в военкомат для выяснения обстоятельств. ВУС требуется, но заставляют подписать контракт на 1 год.»

Призыв по мобилизации — это не заключение договора, призывники служат на время окончания СВО. Военкоматы, как кажется, не особо это понимают

Однако в заключении договора тоже есть свое преимущество.

сергей
Клиент, г. Москва
1. можно узнать ссылку на оф. документ? 2. Какие плюсы в заключении договора?

1. Федеральный закон О мобилизации устанавливает что мобилизация — это призыв, долг перед Отечеством, а не заключение контракта на прохождение военной службы

2. Там устанавливается срок контракта, должность, может быть другие условия прописаны