Супруг не дает развода, а через суд это очень долго

хочу сделать эко. Нахожусь в офиц браке. Как это можно сделать? супруг не дает развода, а через суд это очень долго

, Алина, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Если второй супруг не соглашается добровольно расторгнуть брак, до без суда это сделать невозможно.

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (п. п. 1, 2 ст. 19 СК РФ; п. 1 ст. 34 Закона N 143-ФЗ):
•    при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
•    по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.