Имеет ли право моя супруга находится на больничном с моим сыном?

Здравствуйте, Я являюсь военнослужащим ВС РФ, в разводе, женат второй раз, от первого брака есть сын, после развода по решению суда ребенок проживает с матерью. По обоюдному согласию с бывшей супругой в связи с желанием ребенка он живёт со мной. Ребенку 7 лет и по факту его воспитанием занимаемся мы с моей настоящей женой, его биологическая мать живёт в другом городе за тысячи километров. При заболевании ребенка я сожусь с ним на больничный в связи с этим имеются трудности по службе, командование настаивает что бы с ребенком на больничном сидела моя жена, не смотря на то что она ему не родная мать и по суду он с нами не проживает. Жена так же является военнослужащей ВС РФ. Имеет ли право моя супруга находится на больничном с моим сыном? Если не имеет то как и на основании каких нормативно правовых актов я имею право находится на больничным с ребенком? Когда будет изменено решение суда по порядку проживания ребенка со мной, имею ли я какие то социальные гарантии как военнослужащий воспитывающий ребенка без матери?

, Александр, г. Мирный
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр. В данном случае стоит обратиться к  положениям, содержащихся в приказе  Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка,одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее — лицо, осуществляющее уход).

С полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/727231449

Далее свои разъяснения я продолжу в ответах ниже

 Александр, таким образом, как видно из положения закона, листок нетрудоспособности выдается определенной категории лиц. Данное лицо должно обладать определенным статусом, быть опекуном или членом семьи. Несмотря на то, что Ваша супруга и ребенок числятся в Вашем личном деле, фактически они близкими родственниками не являются. Таким образом, полагаю, следует ссылаться на данный нормативно-правовой акт, указав, что Вы относитесь к числу лиц, имеющих право на данное действие. Дополнительно, обращаю Ваше внимание на следующее:

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»:

359.1. ...,а также военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, являющиеся отцами (усыновителями, опекунами, попечителями), в случае выдачи им листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности) при наличии объективных причин, свидетельствующих о невозможности осуществления ухода за больным ребенком матерью (ее пребывание в медицинской организации, нахождение в командировке, на карантине, лишение ее родительских прав и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам), освобождаются от выполнения служебных обязанностей на срок действия листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (листка нетрудоспособности).

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.