После выписки

После выписки я имею право требовать как пациент все результаты анализов в бумажном носителе? У доктора прошу, а он говорит все хорошо.

Уточнение от клиента
Запросить*
, Елена, г. Сочи
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

Это статья 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»