Учился раньше в институте, но был отчислен и отслужил срочную службу, академ отпуск не брал

Добрый день.

Учился раньше в институте, но был отчислен и отслужил срочную службу, академ отпуск не брал. После службы прошло уже 10 лет. Сейчас учусь на 4 курсе института полагается ли мне отсрочка т.к. до этого я высшее образование не получил по итогу.

Спасибо.

, Алекей, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, конечно полагается.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно Указу Президента от 24.09.2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения: а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/#dst100008

Согласно ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:… 2) высшее образование — бакалавриат; 3)… — специалитет, магистратура;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

Также согласно ст. 60 ФЗ Об образовании в РФ

Каждая ступень образования — подтверждается соответствующим дипломом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Т.к. у Вас Диплома о высшем еще нет, то Вы получаете в/о — впервые. И следовательно отсрочка Вам положена.

Согласно п. 17.4 Постановлении Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вам необходимо будет предоставить Справку по форме согласно приложению N 4.

Т.е. подаете Заявление с просьбой предоставить отсрочку со ссылкой на вышеуказанный Указ и прилагаете Справку. Заявление — в свободной форме. Форма Справки — приложение 4 — по ссылке docs.cntd.ru/document/902013993

При этом согласно п. 2 Указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп

Кроме справки для отсрочки необходимо предоставить паспорт гражданина РФ и свой документ воинского учета. Согласно п. 1 данного Указания — к рассмотрению принимаются только подлинники документов.

Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

решение об отсрочке принимает Призывная комиссия

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/763f0cf5e378b221d1612a458064164e474ea5d5/

На данную комиссию Вас вызовут по повестке.

Решение об отсрочке Призывная комиссия принимает на основании оригиналов вышеуказанных документов: паспорта гражданина РФ, Военного билета/иного документа воинского учета и Справки из ВУЗа.

Для составления Заявления на отсрочку — нажмите «Общаться в чате».

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да отсрочка положена, но только если Вы учитесь очно. Отсрочка положена на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

Учился раньше в институте, но был отчислен и отслужил срочную службу

Тут как раз считается, что программу Вы не освоили ранее по данному уровню обучения и сейчас получаете образование соответствующего уровня впервые, что и дает право на отсрочку.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Поскольку Вы получаете образование впервые (ранее диплома у Вас не было) у Вас есть право на получение отсрочки.