Доброго времени суток.
Если вы не исключены из списков личного состава части, то контракт с вами считается не расторгнут.
Согласно п.4 Положения о порядке прохождения военной службы, которое утверждено указом Президента РФ № 1237 от 1999 года
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
Если на 21.09.2022 вы не были исключены из списков личного состава вашей в\ч, то действует указ Президента РФ №647 от данного числа «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», а именно п.4, согласно которому контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. К ним относятся всего 3 основания:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
В связи с чем, с 21.09.2022 вас уволить по окончанию срока контракта не имеют права. Ваш контракт считается продленным до окончания частичной мобилизации.
Однако, вы можете оспорить бездействие вашего командира по вашему увольнению, направив иск в порядке главы 22 КАС РФ в гарнизонный суд.
Что вообще может быть за отказ от СВО.
Пока практики нет, но в связи с изменениями в УК РФ возможно проведение доследственной проверки по ст.332 УК РФ, если будет приказ о вашей командировке в зону СВО, от которого вы откажетесь. С содержанием статьи можете ознакомиться по ссылке УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)