Сколько часов в день должен работать рабочий на 0, 9 ставки при 5-ти дневной рабочей недели?

Сколько часов в день должен работать рабочий на 0,9 ставки при 5-ти дневной рабочей недели?

, Валентина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Условия рабочего времени прописываются в трудовом договоре

При нормированном рабочем дней 8 часов в день — это полная ставка.

соответственно 0,9 ставки составляет 7 часов, 20 минут.

в соответствии со ст. 91 ТК РФ продолжительность рабочего времени при нормированном дне 40 часов в неделю

0,9 ставки 36 часов.

Но еще раз повторюсь все условия написаны в трудовом договоре.

Для более подробной и детальной консультации, можете писать мне в чат

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно части третьей статьи 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
В соответствии с положениями части первой статьи 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

0.9 ставки ×40 часов в неделю  = 36 часов: 5 дней в неделю = 7,2 часа в день.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Валентина, добрый день!

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Соответственно, при ставки 0,9 рабочая неделя составляет 36 часов

Отсюда следует, что рабочий день при ставки 0,9 не при пятидневной рабочей недели не может превышать 7,2 часа.

Не забываем и время на обед и отдых, которые, в соответствии со ст. 108 ТК РФ,  в рабочее время не включаются.