Один на дом и участок, или два разных договора в соответствии с документами?

Здравствуйте. Участок и дом на нем оформлены по отдельности. Как составлять договор купли-продажи? Один на дом и участок, или два разных договора в соответствии с документами?

, Юлия, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как составлять договор купли-продажи?

Оба объекта можно включить в ОДИН договор.

Если у вас предельный срок владения (3-5) лет еще не истек и есть вероятность получить налог, рекомендую в договоре четка разделить стоимость участка и дома — так проще использовать способы снижения/обнуления налога, предусмотренные ст.220 НК

Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Составляется один договор, где указывается, что продается дом с земельным участком. Поскольку это разные объекты недвижимости — документы оформлены отдельно. Но продавать их нужно вместе.

Примерно в договоре указывается так:

1.2. По настоящему Договору в собственность Покупателя передается следующая Недвижимость:
1.2.1. Земельный участок:
— местонахождение участка: РРРРРРРР область, ММММММММ район, х. ЛЛЛЛЛЛЛЛ, ул. КККККК, 00-в;
— общая площадь Земельного участка: 000 кв.м.;
— кадастровый номер Земельного участка: 00:00:0000000:0000;
— категория земель: Земли населенных пунктов.
— разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства.
1.2.2. Здание (Жилой дом):
— адрес: РРРРРРРР область, ММММММММ район, х. ЛЛЛЛЛЛЛЛ, ул. КККККК, дом 00-в;
— общая площадь Жилого дома: 000 кв.м.;
— кадастровый номер Жилого дома: 00:00:0000000:0000;
— Назначение: Жилое.
— количество этажей: 1.