Можно ли потратить материнский капитал на погашение ипотеки отца?

Мы с мужем не расписаны. Но дети оформлены через установление отцовства. Возможно ли будет ему взять кредит под материнский капитал? И на кого тогда должна быть оформлена квартира?

, Ольга, г. Ковров
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Согласно закона N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», мужчина имеет право на дополнительные меры поддержки (материнский капитал) только в том случае, если он является единственным усыновителем. Я бы вам посоветовал  выступить, при заключении ипотечного кредитного договора, в качестве созаёмщика. В банке с этим проблем быть не должно, и факт, что вы не расписаны с мужем в данном случае не препятствие. В таком случае вы сможете использовать мат. капитал на погашение задолженности по кредиту. Вам будет необходимо наделить всех членов семьи, включая детей, долями в данной квартире. Размер долей определяется соглашением сторон.

Удачи вам!