Заказчик мебели требует установить свою мойку, вытяжку и др бытовую технику бесплатно

Добрый день. Заказчик мебели требует установить свою мойку, вытяжку и др бытовую технику бесплатно. При заключении договора с заказчиком это не обсуждалось. Мы обычно устанавливаем мойку бесплатно, если она приобреталась у нас, и входит в спецификацию. Этот заказчик преобретал все самостоятельно. Грозится, что не заплатит остаток за кухню, если не установим все бесплатно. Кто прав?

, Елена, п. Тульский
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас в договоре прописаны обязательства подрядчика и заказчика. Если в договоре указано что подрядчик обязан установить всю бутовую и сантехнику, в т.ч. технику предоставленную заказчиком, то устанавливайте, если не указано, то вашим договором такая услуга не охватывается, можете не устанавливать. Если деньги Вам человек не отдаст можете через суд взыскать с него.

Елена
Клиент, п. Тульский
Добрый день. Спасибо за ответ. Я выслала фото договора(подчёркнуто важное), и ещё есть приложение к договору. В нем перечень материалов и фурнитуры. Мойки и вытяжки там нет. Согласно данного договора мы можем бесплатно ее не устанавливать?

Можете бесплатно не устанавливать