Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нарушается ли мое право собственности?

Доброй ночи. Имею земельный участок 12 соток в собственности в селе выданный под ИЖС. Имеет-ли право администрация сельсовета в судебном порядке забрать землю, якобы для улучшения дорожных условий улицы, для жителей села, на нужды села. Нас таких: три смежных участка по 12 соток у каждого. Принуждают продать участки муниципальному образованию на их условиях, по рыночной оценке их оценщиков. У нас имеются свои независимые оценщики. Спасибо.

  • фото0035.jpg
  • фото0041.jpg
  • фото0036.jpg
  • фото0037.jpg
19 Января 2014, 23:55, вопрос №344896 Салават, г. Астрахань

Уточнение клиента

Добавляю файл.

16 Января 2014, 23:36

Уточнение клиента

Следующий файл.

16 Января 2014, 23:41

Уточнение клиента

Ну и последние файлы. Спасибо.

16 Января 2014, 23:47
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Керимов Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если муниципальное образование задалось целью изъять земельный участок для муниципальных нужд, то у нее есть 2 варианта:

    1. заключить с Вами договор купли-продажи на согласованных сторонами условиях, в том числе по цене;

    2. изъять земельный участок для муниципальных нужд.

    Видимо оно пошло по второму пути на основании пп.2 п.1 ст. 49 Земельного кодекса РФ, который, в том числе, предусматривает возможность изъятия земельных участков для размещения автомобильной дороги местного значения.

    Выбор второго варианта свидетельствует о наличии достаточного запаса времени у местной администрации, так как сроки в данном случае исчисляются годами либо это откровенный блеф, рассчитанный на то, что Вы сломаетесь быстро и пойдете на их условия. 

    Так как Вы упомянули «своих оценщиков» делаю вывод, что Вы готовы продать земельный участок, но на выгодных для Вас условиях. В этом случае предлагаю Вам изучить процедуру изъятия земельных участков и фиксировать все нарушения допускаемые местной администрацией. Это даст понять местной администрации, что с Вами надо достигнуть соглашения, в противном случае они рискуют проиграть судебный процесс в связи с нарушением установленного порядка.

    Условия и порядок изъятия земельных участков для муниципальных нужд регулируются ст. 55 Земельного кодекса РФ и ст. 279-282 Гражданского кодекса РФ. 

    Некоторые тезисы (не цитаты):

    — изъятие земельного участка возможно в исключительных случаях при отсутствии других вариантов возможного размещения объектов (пп.2 п.1 ст. 49 Земельного кодекса РФ);

    - принудительное отчуждение земельного участка для муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда (п.2 ст.55 Земельного кодекса РФ);

    - собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника (п.3 ст. 279 Гражданского кодекса РФ);

    - решение органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для муниципальных нужд подлежит государственной регистрации. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты (п.4 ст. 279 Гражданского кодекса РФ);

    - плата за земельный участок, изымаемый для муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка (п.1 ст. 281 Гражданского кодекса РФ);

    - по соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену (п.3 ст. 281 Гражданского кодекса РФ);

    - если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, орган местного самоуправления, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд. Иск о выкупе земельного участка для муниципальных нужд может быть предъявлен в течение трех лет с момента направления собственнику участка уведомления, указанного в пункте 3 статьи 279 настоящего Кодекса (ст. 282 Гражданского кодекса РФ);

    20 Января 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была произведена оценка наших оценщиков. Теперь сельсовет утверждает о недостатке денег в бюджете( якобы дороговато). Что это "блеф", "развод" или способ прийти к соглашению? Решение совета в руках держал, оценку стоимости видел.

    20 Февраля 2014, 04:52
  • Юрист - Керимов Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте Салават.

    Ситуация, когда в бюджете нет денег — это нормально. Но Вас это не должно беспокоить. Это трудности администрации. Если они согласны на Вашу стоимость пусть закладывают соответствующую сумму в бюджет следующего года либо вносят изменения в текущий. 

    Если не договоритесь — у них прямая дорога в суд. И тут Вы должны начать с предъявления нарушений по процедуре изъятия земельного участка, допущенных администрацией. При отсутствии нарушений судом будет назначена оценка, результаты которой и будут единственно верными для данной ситуации. Та оценка, которая на руках у Вас или у администрации — это только на случай, если Вы договоритесь до суда, по соглашению сторон.

    20 Февраля 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats