У меня муж через пенсионный фонд смотрит за престарелой бабкой

Здравствуйте. У меня муж через пенсионный фонд смотрит за престарелой бабкой. Она не является родственнице. Дадут отсрочку

, Лариса, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не дадут.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Круг лиц, за которыми можно ухаживать для получения отсрочки, четко обозначен законом. Мы не можем самостоятельно вводить знакомых бабушек.

С уважением,