Как признать ип банкротом?

Задолженность в нескольких банках,сначала оплачивала.Бизнес начал разваливаться,платить больше не могу,залезла еще больше в кредиты.Что делать? Как признать себя банкротом перед банками?

, Оксана, г. Магнитогорск
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Признавая себя банкротом, Вы тем самым признаёте себя таковой не только перед банками а в целом перед всеми участниками гражданского оборота.

Для того, чтобы войти в процедуру банкротства необходимо обратиться в арбитражный суд (в вашем случае Челябинской области) с заявлением, форма которого должна соответствовать требованиям закона.

Регламент ответа на вопросы на данном сайте запрещает использовать объёмное цитирование законов, поэтому ссылку на формальные требования, предъявляемые к заявлению вы можете найти в статьях 37, 38 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

После подачи заявления о банкротстве Арбитражный суд проверяет существуют ли для процедуры основания и вводит в отношении должника одну из процедур, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

ВНИМАНИЕ: Вы являетесь индивидуальным предпринимателем и отвечаете по своим обязательствам всем своим имуществом. Будьте готовы к тому, что в ходе банкротства взыскание будет обращено на всё ваше имущество.