Как через суд обязать владельцев долей, продать квартиру, для разделения имущества?

, Даниил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заставить их никак нельзя. Каждый вправе продать только свою долю в недвижимости.

Артем Айвазян
Юрист, г. Москва

По общему правилу этого сделать нельзя, неприкосновенности частной собственности.
Однако позиция Верховного суда РФ, по толкованию положений ст. 252 ГК, прояснила, что можно принудительно продать долю в квартире, если
А) доля незначительна,
Б) имеется злоупотребление правом со стороны ответчика.

Даниил
Клиент, г. Москва
Мне принадлежит 4/6 квартиры, меня выгнали из квартиры со скандалом. Теперь интересуюсь вопросом, как же мне все-таки получить свою долю

Тут два варианта:
1) Вы продаете 4/6 квартиры
2) возвращаетесь в квартиру, на все попытки вас выгнать можно вызвать полицию, задокументировать факт злоупотребления правом со стороны ответчиков, а далее обратиться в суд за установлением порядка пользования совместным имуществом.
Суд принудительно не заставит их продать 2/6 квартиры, тем более при отсутствии другого жилища.