Как через суд обязать владельцев долей, продать квартиру, для разделения имущества?
, Даниил, г. Москва
Артем Айвазян
По общему правилу этого сделать нельзя, неприкосновенности частной собственности.
Однако позиция Верховного суда РФ, по толкованию положений ст. 252 ГК, прояснила, что можно принудительно продать долю в квартире, если
А) доля незначительна,
Б) имеется злоупотребление правом со стороны ответчика.
Тут два варианта:
1) Вы продаете 4/6 квартиры
2) возвращаетесь в квартиру, на все попытки вас выгнать можно вызвать полицию, задокументировать факт злоупотребления правом со стороны ответчиков, а далее обратиться в суд за установлением порядка пользования совместным имуществом.
Суд принудительно не заставит их продать 2/6 квартиры, тем более при отсутствии другого жилища.