После смерти бабушки прямое наследство должно перейти к ее внуку, но появился еще один наследник (второй внук) который документально нигде не указан как ее родственник

Здравствуйте подскажите пожалуйста. После смерти бабушки прямое наследство должно перейти к ее внуку,но появился еще один наследник (второй внук) который документально нигде не указан как ее родственник. Был суд ,устанавливали отцовство и родство к бабушке, доказали. Сейчас хотят повесить все издержки на первого ( внука)наследника. Имеют ли право?

, Юлия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Чтобы точно ответить на вопрос надо знать какие именно судебные разбирательства у вас были.

При этом, заявление о подтверждении родства должно рассматриваться в порядке особого производства. В этом случае ответчиков по делу нет (есть только привлеченные заинтересованные лица),  а значит судебные расходы не могут быть взысканы.

Если какие-то заявления рассматривались  в общем порядке, то надо смотреть в качестве кого в деле участвовал первый внук (ответчика или третьего лица).