Что бы было время подготовить машину для постановки на учёт

Ситуация такая ,купила машину в сентябре 2021г. Собственником стала я , по договору купли продажи, она стояла на учёте, на учёт на себя не поставила.

28сентября 2022г остановил инспектор ГИБДД, объявил что у меня машина в розыске ,что номера с учёта сняты с апреля. Сняли номера ,выписали штраф и сказали у вас есть день ,что бы поставить на учёт.. Т к с моей машиной не все просто , требовалось привести ее в порядок,пройти тех осмотр, застраховать. Посоветовал один человек поставить дубликат гос номера ,тот же самый что и был . Что бы было время подготовить машину для постановки на учёт. В итоге все документы подготовила , тех осмотр прошла, страховку получила .. и по документам машина с 5 октября 2022 продана другом человеку . Я ехала на этой машине, которую новый собственник на учёт ещё не поставил и 11 октября , в тот день когда была запланирована поездка в ГАИ,что бы поставить на учёт машину .. меня с мигалками догоняет ДПС и с наездом начинают пугать что права и машину у меня заберут и т д. Далее они сняли номера , выписали протокола Ст 12.2 часть 4 . и по ст.12.1 часть 1.1

, Михаил, г. Горячий Ключ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А в чем именно заключается Ваш вопрос?

Вы говорите, что

Посоветовал один человек поставить дубликат гос номера, тот же самый что и был .

 Вы соответственно этим советом и воспользовались, поскольку

Далее они сняли номера ,

А если это так, то составление протоколов по ст. 12.2 ч. 4 — обоснованно.

Здесь следует учитывать разъяснение, приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

в силу которого

При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:
соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

Поскольку ранее государственная регистрация в ГИБДД в отношении данного транспортного средства прекращена — то имевшиеся на нем номерные знаки, подлежали признанию недействительными.

На это прямо указано в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 которым указано

При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства.

А поскольку номерные знаки были ранее признаны недействительным они первично у Вас были изъяты — Вы сделали дубликат недействительного номерного знака, который на данном транспортном средстве установлен быть не может.

Соответственно данный номерной знак, который висел на транспортном средства является подложным, что и предполагает административную ответственность по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ.

И привлечение к ответственности по данной статье не худший вариант, который Вам может грозить.

Михаил
Клиент, г. Горячий Ключ
(например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), — но внесения изменений в регистрационные данные не было.
но внесения изменений в регистрационные данные не было

 Были, поскольку после Вашей покупки автомобиль скорее всего был снят с учета его прежним владельцем — это уже является внесением изменений в регистрационные данные.

Вы же сами пишите, что

объявил что у меня машина в розыске, что номера с учёта сняты с апреля. Сняли номера, выписали штраф и сказали у вас есть день, что бы поставить на учёт..

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ситуация ясна, сам вопрос конкретизируйте .

Согласно Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ — новый автомобиль или подержанный,  должен быть поставлен на учет не позже, чем через 10 суток после заключения договора купли-продажи. Опоздание даже на один день является нарушением правил регистрации, за которое предусмотрено наказание.