Скажите могут ли мобилизовать если в военном билете стоит категория 2
Здравствуйте. Скажите могут ли мобилизовать если в военном билете стоит категория 2. Рядовой не служил. Возрост 45 лет?
Здравствуйте. Да, могут. Согласно указа президента РФ о частичной мобилизации призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане состоящие в запасе. При этом указ не содержит конкретики (возраст, категории годности, разряд, очередность призыва, наличие боевого опыта, служба в армии, наличие военно-учетной специальности). По логике граждане со 2 разрядом призываются во вторую очередь. Но как уже было сказано, в указе президента нет конкретных ограничений. По стране много примеров призыва граждан с разными категориями запаса и возрастными группами. Общий срок пребывания в запасе для рядовых и младшего командного состава — 50 лет.
Александр, категория 2 в военном билете означает, что Вы входите в группу «солдаты-мичманы, достигшие 35-45 лет». Данных граждан военкомат должен призывать во вторую очередь, после призыва более молодых запасников.
Если же Вас интересует вопрос, смогут ли Вас мобилизовать в ходе проводящейся в настоящее время частичной мобилизации, то нет, не смогут, так как в рамках этой мобилизации установлен предельный возраст для солдат-мичманов, это 35 лет.