8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится квартира после смерти собственника

Здравствуте!

Моя ситуация: отец мой умер. У него осталась приватизированная квартира, оформленная на него. В ней прописан он, я (его дочь), и мой грудной ребенок (его внучка). Я - мать-одиночка. Отец состоял в браке с моей мамой, но до этого был еще один официальный брак, от которого у него два сына. Один сын умер, у него осталась жена и дети (несовершеннолетние внуки моего отца). Второй сын женат и у него дети (несовершеннолетние внуки моего отца). Кому достанется квартира, если не успели оформить дарственную и завещание?

16 января 2014, 17:42, Юлия, г. Москва
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и поэтому на нее распространяются общие правила о наследовании.

При отсутствии завещания, наследуют по закону наследники первой очереди. К ним относятся: супруги, дети родители умершего.

Следовательно, в Вашем случае, наследниками в равных долях будут: Вы. ваша мать, если на момент смерти отца они состояли в браке, его сыновья от другого брака. Долю умершего сына в равных долях будут делить его дети и жена. Ваш ребенок и дети другого брака права на долю квартиры не имеют. Расчет долей не представляю, поскольку нет полной информации о детях умершего сына. Удачи.

19 января 2014, 18:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как будет делиться квартира после смерти собственницы между ее мужем и сыном?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. На меня с моей матерью была получена квартира взамен ветхого жилья по договору социального найма. Мы её приватизировали на маму. Я от приватизации отказался. Она сейчас собирается выходить замуж. Как будет делиться квартира после смерти моей матери? Если она будет делиться поровну между её мужем и мной, какой выход есть чтоб досталась только мне одному?
21 июля 2018, 13:21, вопрос №2058329, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Наследство
Как будет делиться квартира после смерти собственника?
Здравствуйте, ситуация такая, у мужа умер папа и осталась квартира, квартиру покойные получал в 90х годах на себя одного, расписался с матерью мужа 9 лет назад. Как будет делится квартира после смерти собственника? между сыном и женой? есть ли понятие совместно нажитого имущества или его уже отменили? В этой квартире прописан сын жены покойного(не его сын и не усыновленный), со всей своей семьей (дети взрослые)как быть с ними, их выселят по суду?
07 ноября 2017, 13:09, вопрос №1804094, Валерия, г. Калининград
3 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться квартира после смерти мужа, какие права у свекрови на квартиру?
1. Мы с мужем были в браке 5 лет. Ранее, квартира принадлежала мужу. После переезда его матери в пригород, 3х комнатная квартира,принадлежавшая ей, продалась и поделилась поровну - на 3 части: матери и 2 сыновьям. Младший сын (мой муж) взял от матери свою долю и ее долю с условием покупки своей квартиры и прописки в ней матери. Он являлся владельцем квартиры, в которой он проживал и была прописана его мать, проживавшая в другом городе. Со временем,после заключения нашего брака и 1,5 лет совместной жизни, муж принял решение заключить договор дарения на имя свей матери(теперь квартира принадлежит свекрови). В квартире на данный момент прописаны: муж, свекровь и наш несовершеннолетний сын 4х лет. Как будет делиться квартира после смерти мужа? какие права есть у ребенка и у меня на квартиру? 2. Как будет наследоваться квартира после смерти свекрови? Если у нее есть официальный муж, и 2 сына? спасибо за ответ.
29 февраля 2016, 12:45, вопрос №1163078, Наталия,
1 ответ
Раздел имущества
Квартира приватизирована на жену, есть муж и два сына, как будет делиться квартира после смерти жены?
Квартира приватизирована на жену, есть муж и два сына, как будет делиться квартира после смерти жены?
12 января 2016, 16:46, вопрос №1096843, Валентина, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Как делится квартира,после смерти собственника(была дарственная), завещание оформлено на внучку,но в квартире прописан сын умершей
как делится квартира,после смерти собственника(была дарственная), завещание оформлено на внучку,но в квартире прописан сын умершей.
18 апреля 2014, 13:14, вопрос №430190, елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2014