Пришло письмо от мирового судьи за займ

Здравствуйте. Пришло письмо от мирового судьи за займ. Займ маленький 2500. Раньше я платила, а потом забыла совсем. Я не работаю и своего имущества у меня нет. Не платила примерно 2 года. Не знаю что делать, помогите, пожалуйста. Сумма всех займов, которые я брала и не оплатила состовляла 9500, сейчас не знаю.

Так как прошло 2 года пришло только 1 письмо, за займ в размере 2500, но учитывая проценты, сейчас состовляет 6100. Пришло письмо только от одного займа, а ведь у меня есть еще и другие. Мне очень страшно и я осознаю свою ошибку, по глупости брала займы.

, Евгения, г. Городец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Не думаю, что Вам стоит сильно боятся — ситуация вполне предсказуема, суд должен разрешить этот спор и рассмотреть заявление кредитора, если Вы не спорите — будет вынесено решение о взыскании долга (если не договоритесь миром), которое потом будут исполнять судебные приставы. Есть возможность — заплатите долг или его часть, нет возможности платить — ждите суда и готовьтесь к удержанию средств за счёт зарплаты и имущества.

Всего доброго!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! Вот Вы пишете -

Пришло письмо от мирового судьи

  — что за письмо? Копия судебного приказа о взыскании суммы займа с процентами? Если так, то Вы имеете право в течение десяти рабочих дней со дня получения приказа направить мировому судье возражения относительно исполнения этого судебного приказа (ст.128 ГПК РФ). Если Вы своевременно направите возражения, судебный приказ будет отменен. Конечно, взыскатель сможет впоследствии обратиться с тском о взыскании суммы займа и процентов, но в этом случае Вас вызовут в суд, и Вы сможете заявить свои возражения против исковых требований (напр., сослаться на завышенные суммы процентов, предъявляемых ко взысканию с Вас, и пр.).

Так что не надо ничего бояться, в ближайшее же время готовьте возражения против исполнения судебного приказа и направляйте мировому судье.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.