Звонят с полиции, к ним пришло письмо с отдела образования, девочки не захвачены учебой

Здравствуйте. После 9 класса не кула не поступили, в 10 класс не пошли.

Звонят с полиции, к ним пришло письмо с отдела образования, девочки не захвачены учебой.

Административное дело на родителя заводят. Просят приехать.

Это законно? И какие мои действия?

Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Уточните куда вас вызывают, кто вызывает. Затем позвоните туда по городскому телефону и уточните так ли это на самом деле.

Несовершеннолетний имеет основания уйти с места учебы, однако в силу вступит статья 43 часть 4 Конституции РФ. Она гласит, что получение основного общего образования обязательно. В случае, когда гражданин 16 лет после того, как окончил девять классов школы, не начнет нигде учебу, его родители привлекутся по статье 5.35 части 1 КоАП РФ на основании того, что их воспитанник не получил обучения предусмотренного обязательным.

Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Максим. Спасибо за ответ. Я правильно поняла, могут завести административное дело и выписать штраф за не исполнения родительских обязанностей? Ребенок может уйти после 9 класса со школы и не куда не поступать. Это выбор родителя и ребенка. Но ребенок обязан учиться до 18 леКак решить тот вопрос, заплатить штраф или какой-то есть другой вариант решения?

Да. Будет штраф. Далее штраф увеличится (влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.).

Ответ. Лучше устроить  ребенка на обучение. Можно онлайн, либо репетиторство дома.