Здравствуйте, ребенку пол года, можем мы ли купить дачу за мат.капитал?

Здравствуйте, ребенку пол года , можем мы ли купить дачу за мат.капитал?

, Ева, г. Нижнекамск
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно, маткапитал можно потратить на покупку, строительство и реконструкцию дома на садовом участке (именно дома, а не участка). Но при этом важно понимать, что дом должен быть пригоден для постоянного проживания, то есть он должен иметь статус объекта индивидуального жилищного строительства.

Потратить маткапитал на покупку дачи можно по общему правилу — когда ребенку исполнится три года. Исключение — выплата первоначального взноса или погашение ипотеки. В этом случае воспользоваться маткапиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка.