Добрый день, супругу пришла повестка из военкомата, он не имеет военного опыта, кроме прохождения срочной службы

Добрый день, супругу пришла повестка из военкомата, он не имеет военного опыта, кроме прохождения срочной службы. Ничего не стали подписывать, какой дальнейший порядок действий. Планируем уклонятся от мобилизации

, Юля, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По закону он должен явиться в военкомат. На основании стать 31 ФЗ-53

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Планируем уклонятся от мобилизации

В таком случаи военкомат может организовать либо принудительный привод либо объявить в розыск, если не получится организовать привод.На основании указанной статьи

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

В перспективе можно говорить о применении уголовной ответственности. Пока за неисполнение требований военкомата применяют административное наказание по статье 21.5 КоАП.

кроме прохождения срочной службы.

Это достаточное основание для мобилизации.в соответствии со статьей Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации ФЗ-31

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно указа президента РФ л частичной мобилизации Ваш муж может быть призван на военную службу по мобилизации. Указ не содержит конкретики (в том числе, требований к наличию военно-учетной специальности, боевого опыта, возрастных категорий и категорий запаса). Под призыв попадают все граждане находящиеся в запасе (рядовой и младший командный состав — до 50 лет). Помните, что повестка должна быть вручена гражданину сотрудником военкомата лично в руки и под роспись. Иные способы доставки вручения повестки незаконны и не влекут за собой обязанности по явке в военкомат. Если Ваш супруг лично ничего не получал и в отношении него не составлен акт об отказе в получении повестки, в данной ситуации с точки зрения наступления правовых последствий ему ничего не угрожает. Лучше сменить фактическое место жительства. Помните, что повестку Вам может вручить только сотрудник военкомата (для этого он должен представить служебное удостоверение и удостоверить свою личность) и он же может составить акт об отказе в получении этой повестки. При этом, Вы имеете право не пускать данных лиц в квартиру и не открывать двери (неприкосновенность жилища). Полиция может лишь доставить лицо в военкомат для вручения повестки и способствовать розыску уклоняющихся лиц.