Здравствуйте! По закону он должен явиться в военкомат. На основании стать 31 ФЗ-53
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
Планируем уклонятся от мобилизации
В таком случаи военкомат может организовать либо принудительный привод либо объявить в розыск, если не получится организовать привод.На основании указанной статьи
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
В перспективе можно говорить о применении уголовной ответственности. Пока за неисполнение требований военкомата применяют административное наказание по статье 21.5 КоАП.
кроме прохождения срочной службы.
Это достаточное основание для мобилизации.в соответствии со статьей Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации ФЗ-31
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.