Сейчас мне 18 лет и я стал жить отдельно, кому полагается эти алименты мне или опекуну?

Добрый день, возник вопрос. Мои родители лишены родительских прав и меня отдали на попечение опекуну, после их лишения родправ они не платили алименты . Спустя 5 лет приставы смогли найти моих родителей и через суд взыскать алименты за этот период. Сейчас мне 18 лет и я стал жить отдельно, кому полагается эти алименты мне или опекуну?

Уточнение от клиента
P.S Приставы нашли родителей после моего совершеннолетия и сейчас стоит вопрос, кому эти алименты принадлежат по закону
, Даниил, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 1 ст.84 «Семейного кодекса Российской Федерации» взысканные судом алименты на ваше содержание перечисляются опекуну. Даже с учетом того, что вы сейчас проживаете отдельно и самостоятельно деньги получит опекун, поскольку алименты взысканы с ваших родителей за предыдущий период.

На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.