Имею я право перевести ребенка на класс ниже в течении ближайшейшей четверти?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, ребенок учится во 2 классе коррекционной школы. Ребенок с ЗПР и ЗРР, программу 2 класса явно до конца года не вытянет даже с помощью дополнительных услуг репетиторов. Имею я право перевести ребенка на класс ниже в течении ближайшейшей четверти?

Уточнение от клиента
Ребёнок инвалид
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ирина, добрый день!

Право перевести ребенка на класс ниже вы не имеете, а вот право обратиться с таким заявление (просьбой) к учебному заведению у вас есть.

Основанием для обращения может послужить промежуточная аттестация (ст. 58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Возможно, потребуется дополнительно пройти ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии ч.9 ст. 58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Так как ребенок не осваивает учебную программу коррекционной школы, то после проведения ПМПК, как вариант, могут предложить перейти на домашнее обучение.