Доброе время суток, подскажите пжл, в организации установлен режим работы с 9-00 до 18-00, у нас медицинская организация

Доброе время суток, подскажите пжл, в организации установлен режим работы с 9-00 до 18-00, у нас медицинская организация. Сотрудники проходят охрану в 9-00, потом переодеваются и приступают к своим обязанностям только 9-10, будет ли это считаться нарушением? Также с окончанием работы, сотрудники начинают переодеваться уже 17-50 и уходить с охраны организации в 18-00, будет ли это считаться нарушением трудовой дисциплины.

, оксана, г. Комсомольск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Вопрос о том, должен ли включаться в рабочее время промежуток времени на переодевание, прямо не урегулирован действующим законодательством.

Возможно, этот вопрос описан в правилах внутреннего трудового распорядка, которые действуют в вашей организации. Рекомендую ознакомиться с этими правилами.

В рабочее время обычно включаются периоды выполнения основных и подготовительно — заключительных мероприятий (подготовка рабочего места, получение наряда, получение и подготовка материалов, инструментов, подготовка и уборка рабочего места). Как правило, не включается в рабочее время, переодевание и умывание/ прием душа перед началом и после окончания рабочего дня.