Добрый день Я хочу расторгнуть с рэльтором договора с продажей квартира, рэльтор нашел клиент Я сама хочу продать квартиру на эту клиентке

Добрый день

Я хочу расторгнуть с рэльтором договора с продажей квартира ,рэльтор нашел клиент

Я сама хочу продать квартиру на эту клиентке

, Гулмира, Кокшетау
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Как расторгнуть договор с риэлтором на продажу квартиры без оплаты — вручить уведомление об отказе от услуг посредника и агентства недвижимости. Документ вручается лично по одному экземпляру посреднику и директору компании, себе оставляете копию с их подписью о получении.

Предупреждаете, что пойдете в суд, чтобы ускорить ответную реакцию на ваше уведомление. Обязательно сохраните на руках оригинал договора с риэлторской конторой, пригодится для суда.

Порядок расторжения договора с риэлтором

составляем уведомление, где указываем причину отказа от исполнения соглашения, заключенного с риэлтором, в одностороннем порядке;
вручаем уведомление (отказ) риэлтору и агентству недвижимости;
убеждаемся, что оба оригинала договора физически уничтожены;
только после этого заключаем предварительный договор или оформляем сделку с найденным покупателем.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Те же правила предусмотрены в ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей». Риелтор нашел Вам покупателя, следовательно, выполнил свою обязанность, предусмотренную договором в полном объеме или в части (в зависимости от условий договора). В связи с чем вправе требовать от Вас оплаты за оказание данной услуги.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почитайте условия договора с риэлтором, если ли там условия для одностороннего отказа от исполнения договора, в особенности когда риэлтором проведена работа по поиску клиента. Возможно, в договоре предусмотрено, что вы должны будете заплатить риэлтору какую-то денежную сумму.