Учеба в ВУЗе в общий трудовой стаж

Работал на предприятии, по направлению учился 5 лет в вузе,стипендию(повышенную платило предприятие, по се окончания вуза работал на этом предприятии 15 лет. Входит ли учеба в вузе в общий трудовой стаж к пенсии

, Николай, г. Архангельск
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Учеба раньше включалась в общий трудовой стаж, при этом размер пенсии определялся только из заработка, а по новому законодательству этот период в страховой стаж не входит. Поэтому, при расчете размера пенсии к выплате определяется более выгодный вариант расчета, а в большинстве случаев гражданам выгоден вариант расчета по нормам нового закона. В то же время у гражданина сохраняется право выбора исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего законодательства.