Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учеба в ВУЗе в общий трудовой стаж

Работал на предприятии, по направлению учился 5 лет в вузе,стипендию(повышенную платило предприятие, по се окончания вуза работал на этом предприятии 15 лет. Входит ли учеба в вузе в общий трудовой стаж к пенсии

16 января 2014, 16:09, Николай, г. Архангельск
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Учеба раньше включалась в общий трудовой стаж, при этом размер пенсии определялся только из заработка, а по новому законодательству этот период в страховой стаж не входит. Поэтому, при расчете размера пенсии к выплате определяется более выгодный вариант расчета, а в большинстве случаев гражданам выгоден вариант расчета по нормам нового закона. В то же время у гражданина сохраняется право выбора исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего законодательства.

18 января 2014, 19:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В 1971 году был направлен совхозом в сельхозинститут по направлению До этого работал в этом-же совхозе Степендию платил совхоз Защитываеться-ли 5 лет учебы в общий трудовой стаж?
В 1971 году был направлен совхозом в сельхозинститут по направлению До этого работал в этом-же совхозе Степендию платил совхоз Защитываеться-ли 5 лет учебы в общий трудовой стаж ?
26 октября 2020, 21:08, вопрос №2896221, Валерий, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Вопрос-имею ли я право обратиться в ПФР с просьбой учесть годы учебы в общий трудовой стаж?
Доброго дня! Прошу вас помочь мне разобраться в вопросе трудового стажа. С 1974 по 1977годы я учился в ПТУ на базе Балтийского пароходства. При поступлении получил трудовую книжку. В летнее время проходил рабочую практику в учреждениях общепита. С 1977года полноценно трудился. При выходе на пенсию я получил выписку из ПФР, в нее годы учебы не включили в общий трудовой стаж. Недавно нашел постановление Совмина 590 от 1972г, где указано, что эти годы подлежат учету к стажу. Вопрос-имею ли я право обратиться в ПФР с просьбой учесть годы учебы в общий трудовой стаж? Спасибо.
22 октября 2020, 12:45, вопрос №2892813, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Входит ли учеба в общий трудовой стаж в данной ситуации?
Я родился 5 июля 1960 года.В 1977 году поступил в Горьковское речное училище имени И.П. Кулибина.В 1980 году успешно его закончил.А вопрос такой, входит ли учеба в общий трудовой стаж,а также смогу ли я выйти на пенсию в 60 лет?
14 октября 2018, 18:28, вопрос №2134296, Владимир, рп. Вача
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли добиться, чтобы учеба в ВУЗе была включена в общий трудовой стаж?
После школы учился в вузе, а затем по распределению начал работать. Можно ли добиться, чтобы учеба в вузе была включена в общий трудовой стаж.?
26 марта 2018, 05:20, вопрос №1946452, Владимир, д. Ульяновская
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014