Имеет ли директор школы издавать Приказ об отстронении ребенка от обучающего процесса

Имеет ли директор школы издавать Приказ об отстронении ребенка от обучающего процесса. С не предъявлением справки от фтизиатра.

  • IMG-20221007-WA0004
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Ни директор, ни педагог не может отстранять от занятий учащихся общеобразовательной школы. В законе об образовании 2012 г. таких оснований не содержится. Зато Конституция РФ и Закон об образовании закрепляет право граждан на общее образование. Если у ребенка имеются признаки заболевания, например, ОРВИ, то педагог или директор должны направить ребенка к медработнику школы, либо вызвать скорую помощь, либо сообщить родителям.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ.Мира и добра вам.