И котировки: работают ли преференции в случае такой заявки при определении победителя?

Здравствуйте, прошу подсказать, как применяется Приказ 126 Н (нац. режим) в электронном аукционе и запросе котировок, если в заявке есть товар и из стран ЕАЭС, и из Китая. Будет ли цена контракта снижаться на 15 или 20 %? Где-то прочла, что если стоимость товара из ЕАЭС более 50 % от цены контракта, тогда цена не снижается. Но в электронном аукционе стоимость ведь при подаче заявки не указывается, тогда какую цену контракта заказчик должен указать? И котировки: работают ли преференции в случае такой заявки при определении победителя?

Спасибо.

, Елена, г. Самара
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да, если страна-изготовитель не входит в ЕАЭС, то цена будет снижаться на 15%. Китай по данной норме права снижается всегда. Неделю назад на практике был аналогичный тендер по ФЗ-44 с холодильниками, снизили. Даже если будет очень сильное снижение.
Преференции работают, если в заявке указаны российские и ЕАЭС товары

Елена
Клиент, г. Самара
Елена, добрый день, спасибо за ответ, но не очень поняла. Давайте на примере, пожалуйста. В заявке (аукцион) 2 холодильника, из которых один — российский, а второй — производства Китай. Стоимость российского хол-ка, допустим, 30 тыс. руб, а китайского — 13 тыс.руб. (но так как это аукцион, в заявке стоимость не указана). Правильно ли я Вас поняла, что цена будет снижена на 15 %? На многих сайтах пишут, копирую: «При аукционных торгахЕсли стоимость товара, происходящего из ЕАЭС, составляет более 50 процентов от цены заявки, то у поставщика есть право на получение преференций, и при победе его цена не будет снижена на 15 процентов. Если указанная в заявке победителя аукционных торгов стоимость товаров из государств, являющихся членами ЕАЭС, составляет менее 50 процентов от стоимости остальных товаров, то при победе общую цену госконтракта снизят на 15 процентов.»Вот на этом сайте https://fksrf.pro/info/377.html и на других. То есть это не корректная информация? Спасибо.
Елена
Клиент, г. Самара
Елизавета, добрый день, спасибо за ответ, но не очень поняла. Давайте на примере, пожалуйста. В заявке (аукцион) 2 холодильника, из которых один — российский, а второй — производства Китай. Стоимость российского хол-ка, допустим, 30 тыс. руб, а китайского — 13 тыс.руб. (но так как это аукцион, в заявке стоимость не указана). Правильно ли я Вас поняла, что цена будет снижена на 15 %? На многих сайтах пишут, копирую: «При аукционных торгахЕсли стоимость товара, происходящего из ЕАЭС, составляет более 50 процентов от цены заявки, то у поставщика есть право на получение преференций, и при победе его цена не будет снижена на 15 процентов. Если указанная в заявке победителя аукционных торгов стоимость товаров из государств, являющихся членами ЕАЭС, составляет менее 50 процентов от стоимости остальных товаров, то при победе общую цену госконтракта снизят на 15 процентов.»Вот на этом сайте https://fksrf.pro/info/377.html и на других. То есть это не корректная информация? Спасибо.
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Если страна- изготовитель не входит в систему ЕАЭС, здесь цена будет снижаться на 15%.Здесь Китай этой нормы всегда будет придерживаться. Котировки заявки здесь будут в Вашем случае работать. Если в Вашем случае не указывается цена самого контракта, данный режим здесь будет применятся в странах Восточной Азии. Это Китай там всегда будет снижаться цена на 15% так как это будет допустимо в Вашем случае.