Е когда можно будет просить о внесудебном банкротстве через МФЦ?

Через какое время останавливается исполнительное дело у приставов? Т.е когда можно будет просить о внесудебном банкротстве через МФЦ? В интернете указывают срок 2 месяца(если ничего не находят), но при первом же требовании кредиторов срок возобновляется. Т.е за это временя можно подать на банкротство. По другой информации оно может не закрываться несколько лет... Так что верно?

, Татьяна, г. Тольятти
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.