И мне подсказали такое решение, можно подать и сделать себя банкротам, но не знаю как это сделать правильно и

Проблема в том, что меня крупно подставили

Мой близкий человек но не родной, взял на меня займы, в размере около 300.000р

С разных компаний

Прошло уже 2,3 месяца как, просрочки идут уже

И этот человек уехал на войну по мобилизации, связь конкретно оборвала с этим человеком, пыталась взять на себя кредит не дают для погашения, я не трудоустроенная, учусь, есть ребёнок мне 18 лет

Не чего не помогает, звонят коллекторы, угрожают

Страшно больше за ребёнка.

И мне подсказали такое решение, можно подать и сделать себя банкротам, но не знаю как это сделать правильно и лучше всего, я живу с мамой в собственности у меня нету не чего, и страшно что заявляться домой, а у мамы и так со здоровьем беда, и маленький ребёнок

В общем без выходная ситуация

Не знаю как правильно все сделать.

, Дарья Евдокимова, г. Москва
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Да, Вам необходимо защищать свое положение. Процедура банкротства реальна, но следует предусмотреть все риски. Кроме того, Вам необходимо обосновать взятые займы. Если Вы заявляете, что кредит был взят на другого человека, то нужно опять же обосновывать цели.

Деятельность коллекторов очень распространенная проблема, но с ними также можно бороться для защиты собственной безопасности.

Если Вам нужна юридическая помощь в этом вопросе, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.

Евгения Ивушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Процедура банкротства — очень длительная и сложная, на нее потребуются деньги. Обязательное условие для признания банкротства физлиц – быть гражданином России. Кроме того, вы должны доказать, что существуют обстоятельства, препятствующие выплате долговых обязательств. Это может быть сокращение на работе или травма, не позволяющая дальше выполнять свои рабочие обязанности. Выполняться должны и следующие условия: вы являетесь добросовестным заемщиком и предпринимали попытки самостоятельно разобраться с кредиторами (можно предоставить переписку с банком); вы не скрываете свои доходы или имущество. Иначе суд откажет в объявлении банкротства.

Подумайте, есть ли у вас доказательства того, что займы вы брали не для себя, а совершено мошенничество? Возможно, переписка с тем человеком, где он подтверждает это и так далее.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Дарья, добрый день. Исходя из информации, изложенной вами, оснований для признания вас банкротом в настоящее время нет. Ни во внесудебном порядке, ни в судебном.

Так, воспользоваться процедурой внесудебного банкротства могут физические лица, если:

— размер долга составляет от 50 000 до 500 000 руб. (учитывается общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника).
исполнительное производство в отношении должника окончено на основании п. 4 ч. 1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — в связи с отсутствием у должника имущества, на которое можно обратить взыскание. Исполнительный документ возвращен взыскателю.

— после окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое.

То есть в отношении вас должен быть принят судебный акт (решение суда или судебный приказ), которым с вас в пользу ваших кредиторов взыскан долг. На основании судебного акта службой судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, в ходе которого судебные приставы не смогли установить наличие у вас какого-либо имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, в связи с чем приставы прекратили бы исполнительное производство на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве.

Ваша ситуация не соответствует указанным условиям (в судебном порядке долг с вас не взыскан, исполнительное производство не возбуждалось и не прекращалось по соответствующему основанию), соответственно, вы не можете на данном этапе инициировать процедуру банкротства.

Основания для инициирования процедуры банкротства в судебном порядке в вашем случае также отсутствуют (по тем же вышеуказанным причинам + для судебного банкротства общая сумма долга должна превышать 500 000 рублей).

Если от коллекторов в ваш адрес поступают угрозы, запишите разговоры с ними и обратитесь с жалобой на них в службу судебных приставов и в прокуратуру.