Нужно написать завещание отцу, при котором в случае его смерти его доля перейжет только мне

Мне 18 лет. У нас с отцом 50/50 в собственности помещение. Нужно написать завещание отцу, при котором в случае его смерти его доля перейжет только мне

, Арсений, г. Москва
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Арсений, здравствуйте!

Ваш отец может написать завещание на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру на ваше имя, тогда при условии отсутствии наследников на обязательную долю, вы получите свидетельство о праве на наследство по завещанию.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.