Оформляла договор с университетом об обучении, ОНИ совершили в нем ошибку и написали сумму на 20т р меньше чем нужно, оплачивала все по материнскому капиталу

Добрый день! Возникла такая ситуация. Оформляла договор с университетом об обучении , ОНИ совершили в нем ошибку и написали сумму на 20т р меньше чем нужно, оплачивала все по материнскому капиталу. Сейчас приходит информация от университета , говорят что нужно заплатить разницу инфляции , я немного не понимаю на сколько это законно , если ошибка была совершена с их стороны

, Мария, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ч. 3 ст. 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что

увеличение стоимости платных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости платных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

При внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в части изменения уровня инфляции, в текущем финансовом году повторное применение вновь установленного уровня инфляции по уже заключенным договорам не допускается. Организации один раз в год вправе корректировать полную стоимость платной услуги (за вычетом ранее произведенной оплаты за предыдущие периоды обучения) по уже заключенным договорам с учетом уровня инфляции. Документом, подтверждающим указанную корректировку стоимости в договоре, будет являться дополнительное соглашение  ВУЗа с вами.