Как это можно (и нужно ли) проверить?

Уведомил через почту территориальное управление МВД о наличии у меня и у ребенка об ином гражданстве: подал заявление, копии документов и т.д.

Получил отрывную часть уведомления, опись отправления, чек.

Уверен, что МВД получило мое уведомление. Никакой ответ от ведомства я не получил. Вроде как и не должен был.

Переживаю, обработало ли МВД мое заявление и не было ли в нем ошибок. Как это можно (и нужно ли) проверить?

, Вячеслав, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уведомил через почту

В этой части порядок вами соблюден, так как уведомление подается лично (или через представителя) либо через почту.

Статья 6. Двойное гражданство
5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации.......

Уведомление направляли заказным письмом с уведомлением? Чек сохранился?

Вы можете проследить путь письма вплоть до получателя (на сайте Почты России или в приложении).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ч.3  статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

 Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве  обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации  в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Если вы подали уведомление в срок и у вас на руках остался корешок уведомления, которое принято почтовым работником, то нарушений  законодательства  не усмотреть.

Так согласно п.10 Приказа МВД РФ от 31 декабря 2019 г. № 994 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве»

При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой связи сверяются данные и подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина Российской Федерации… в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть уведомления, которая возвращается гражданину Российской Федерации ..

А согласно п.11 данного приказа прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа МВД России или работника организации федеральной почтовой связи на уведомлении и отрывной части уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа МВД России или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно.

То есть уведомление у вас принято уполномоченным лицом, в адрес МВД РФ оно уходило.  Ведь ваше уведомление сверил почтовый работник, то есть оно заполнено в полном объеме, и в нем отсутствуют  заведомо недостоверные сведения.

Мое мнение — проверять не нужно. Но если вы сомневаетесь, то можете написать в МВД обращение в рамках ФЗ №59 от 2006 г. «Об обращении граждан РФ» в котором уточнить, поступило ли ваше уведомление. Данное обращение должно быть зарегистрировано в установленном порядке, отписано лицу, уполномоченному его рассматривать, и рассмотрено в срок до 30 суток. По окончанию рассмотрения вам будет направлен письменный ответ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Уведомление о наличии или о прекращении гражданства иного государства или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве подаются в соответствии с требованиями Порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина РФ гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве, утвержденного Приказом  МВД Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 994.

При этом поскольку Вы подавали уведомление на почте, то работник почтового отделения должен был проверить порядок и форму уведомления. Если проверка состоялась, то беспокоиться не о чем.

Непосредственно отправителю никакой обратной вязи МВД не осуществляет Если нет никаких вопросов к Вам, то никакого сообщения от МВД и не должно быть.

Держите при себе указанные подтверждения отправки на случай, если по каким-то причинам уведомление затерялось.

Можете отдельно, если у Вас осталась, копия проверить заполнение.

Вот тут указано как именно оно заполняется и что необходимо прикладывать.

Переживаю, обработало ли МВД мое заявление и не было ли в нем ошибок. Как это можно (и нужно ли) проверить?

 Если Вы хотите уточнить поступило ли письмо в МВД, Вы можете отследить его по трек-номеру на сайте Почты России.

Что касается заполнения, то отсутствие вопросов у МВД может говорить о том, что все заполнено нормально и уведомление принято МВД.

При этом Вы конечно можете направить и запрос в соответствующее подразделением МВД, в котором просить уточнить этот вопрос. Заявление будет рассмотрено и ответ будет Вам предоставлен в 30-дневный срок.

Такое запрос Вы можете направить посредством заполнения обращения через сайт МВД РФ.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте.

Последовательность действий при подаче уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации) иного гражданства установлен «Порядком подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве», утв. Приказом МВД России от 31.12.2019 N 994 (далее — Порядок).
В соответствии с этим Порядком подача уведомления осуществляется лично, либо почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи.
В случае, если документы подаются лично, то при приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа МВД России:
— Проверяются точность указанных в уведомлении сведений и наличие копий документов, прилагаемых к нему.
— Сверяются данные, указанные в уведомлении, и проставленная в уведомлении подпись с данными и подписью гражданина Российской Федерации или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя в предъявленном документе, удостоверяющем личность.
— Заполняется отрывная часть уведомления, которая возвращается гражданину Российской Федерации.

При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой связи сверяются данные и подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина Российской Федерации или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть уведомления, которая возвращается гражданину Российской Федерации.

Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа МВД России или работника организации федеральной почтовой связи на уведомлении и отрывной части уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа МВД России или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно.
Таким образом, вы всё сделали абсолютно верно.

Установленный Порядок не предусматривает обязанность органов МВД направлять вам какие-либо документы по результатам рассмотрения Вашего уведомления.

Для Вас важно исполнить обязанность по направлению такого уведомления, и вы это сделали, подтверждающие документы у вас на руках имеются.

Таким образом, Вам переживать не стоит. Сохраняйте этот документ у себя на руках.

Всего хорошего Вам.