Какие последствия будут если делать регистрацию водопровода?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в наследство достался дом в деревне. Уже был проведён водопровод, как оказалось не официально. Какие последствия будут если делать регистрацию водопровода? Что для этого нужно? Спасибо

, Павел, г. Москва
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Официально зарегистрировать указанный водопровод не получится, поскольку имело место самовольное подключение водопровода к централизованной системе горячего водоснабжения или холодного водоснабжения. В вашем случае Вам необходимо самостоятельно устранить самовольное подключение водопровода к централизованной системе горячего водоснабжения или холодного водоснабжения, и заключить с водоснабжающей организацией договор о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к централизованной системе горячего водоснабжения и (или) холодного водоснабжения. В случае если вы самостоятельно не устраните самовольное подключение, то водоснабжающая организация осуществит указанные действия самостоятельно с возложением понесенных ею расходов по устранению самовольного подключения на Вас. Порядок подключения (технологического присоединения) предусмотрен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 № 2130.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=EWGl9A&base=LAW&n=402008&dst=100013&field=134#EVTT3KTPlLcAnP5R