Хочу подать алименты в браке, чтобы снизить процент алиментов на первого ребенка

, Валентина, г. Иркутск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Попробовать можно, практика неоднозначная, но многие суды отказывают в удовлетворении таких исков, мотивируя тем, что положение для первого ребенка ухудшается. Вот если бы Вы развелись или хотя бы предоставили в суд доказательства того, что не ведете совместное хозяйство с мужем, тогда да, шанс выиграть дело увеличится

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. (в соответствии со статьей 81 СК РФ)  Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Более подробный ответ на Ваш вопрос Вы найдёте в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Так перечислив обстоятельства в исковых требованиях, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), суд может пойти навстречу и уменьшить размер алиментов с учетом материального или семейного положения сторон.

Доброго Вам дня.