Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как и когда нужно подавать заявление в суд на уменьшение алиментов?

Добрый вечер,ситуация такая:мой муж до встречи со мной имел связь с женщиной после чего у нее родился ребенок,женщина утверждали что ребенок не от него и вышла замуж за другого и родила еще одного ребенка.Прошло девять лет и женщина решила себя проявить в форме подачи заявления в суд на установления отцовства и присуждения алиментов.провели экспертизу днк после которой факт отцовства подтвердился.К сожалению платить алименты нам придется и вот вопрос:есть ли возможность уменьшить размер алиментов и как это сделать?Спасибо Вам большое!!!

19 Января 2014, 18:38, вопрос №344637 Елена, г. Воркута
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голева Ирина

           В силу ст. 80 СК РФ, родители обязаны
    содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления
    содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.



    Статьей 81 СК РФ, предусмотрено, что при отсутствии соглашения об
    уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
    родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух
    детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
    дохода родителей.


    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
    материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
    обстоятельств.



    Согласно ст. 119 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов
    после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное
    или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из
    сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
    уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
    освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания
    интерес сторон.

    Исходя из анализа данных норм возможно уменьшить размер алиментов, если вам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на своего ребенка, суд вынесет решение о взыскании 1\6 доли всех видов заработка, затем необходимо мужу обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, взысканных на первого ребенка в силу ст.81 СК РФ

    19 Января 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Елена.

       В тексте вопроса Вы не указываете, есть ли в Вашей семье совместные с Вашим мужем дети.  Если есть,  то алиментоплательщик должен платить  на одного ребёнка  -   1/4,  на двоих детей   -  1/3,  а на троих и более детей  -  1/2 часть от всех своих доходов. Если при этом дети проживают с разными мамами, то каждая из них будет получать пропорционально, в зависимости от того, сколько детей алиментоплательщика с ней проживают. Поэтому, если у Вас есть совместные с алиментоплательщиком дети,  Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на их содержания, даже не обязательно для этого расторгать с ним

    брак.

           Вызывает внимание другое обстоятельство.  Сам факт биологического отцовства при отсутствии зарегистрированного брака между родителями   не является основанием для установления отцовства в судебном порядке.   Для этого соискательница отцовства обязана убедить суд, что половая связь, в результате которой родился ребёнок, не носила случайный характер, а сопровождалась проявлением взаимной заботой друг о друге, ведением совместного хозяйства  и имело целью создание семьи.  Если ничего этого небыло,  суд может отказать в установлении отцовства.

    19 Января 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats