Оформляем ипотеку, риэлтор со староны продавца взял залог 100 тыс

Оформляем ипотеку, риэлтор со староны продавца взял залог 100 тыс. Перед тем как идти на сделку нам одобрили ипотеку под 10,1%,сейчас выясняется, что чтобы остался этот процент нужно оформить страхование жизни (около 65 тыс в год) нас такие условия не устраивают. Мы отказываемся от ипотеки и хотим вернуться залог, но риэлтор отказывается возвращать, обосновывая это нашим отказом. Хотя в договоре о задатке прописано, что банковская волокита является основанием для возврата денег

, Ангелина, г. Москва
Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день! Ангелина, внимательное изучение договора залога (или задатка) позволит юристу точно ответить на Ваш вопрос.

О задатке следует знать, что  в случае сомнения является ли уплаченная сумма задатком эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. А для того, что бы 100 тыс правомерно остались у риэлтора необходимо установить вашу ответственность (вину) в том, что договор купли-продажи не был заключен. Без этого деньги Вам должны вернуть.