Пришло требование об оплате за учебу в вузе из которого молодой человек ушел четыре года назад

Пришло требование об оплате за учебу в вузе из которого молодой человек ушел четыре года назад. Перешел в другой . Заявление было написано , но не сохранили . За это время никто ничего не спрашивал. Документы все отдали ,а без заявления никто их не отдал бы. Что делать?

, зинаида павловна селезнева, г. Нижний Новгород
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц
 1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Ответ. вы не обязаны платить за те услуги, которые вам не были оказаны.