Какие еще документы нужны для продажи дома, и где их можно оформить?

12 лет назад умерла мать моего мужа. Оставила наследство которое распределила так, 1/2 всего имущества своему второму мужу (отчим моего мужа), а другая 1/2 всего имущества своим 3-м детям. Все вступили в наследство. Сейчас спустя 12 лет такая ситуация: отчим уехал и его никто не видел эти 12 лет,умер где то в Челябинской области, две сестры моего мужа отдают моему мужу свои доли наследства,то есть мой муж единственный наследник (у отчима ни детей,ни жен не было в последствии),мой муж хочет продать этот дом. Вопрос: с чего начать сбор документов? Мы подали запрос в загс для получения свидетельства о смерти. Одна из сестер переписала свою долю другой сестре,а сейчас эта сестра хочет переписать свою долю на моего мужа,но она находится в другом городе и бцмаги на наследство у нее с собой нет. Какие еще документы нужны для продажи дома,и где их можно оформить?

, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваш супруг, как пасынок наследодателя, является наследником седьмой очереди по закону (п. 3 ст. 1145 ГК РФ)

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

При этом следует учитывать, что  пасынком по смыслу наследственного права он будет признан только если его мать состояла в официальном браке с отчимом и их брак был прекращен по причине смерти матери Вашего мужа.

Если они развелись до смерти матери, то Ваш супруг наследовать за отчимом не сможет.

Чтобы оформить наследство Ваш супруг должен обратиться к любому нотариусу по месту последнего жительства отчима, подтвержденного регистрацией, подать заявление о вступлении в наследство, а также предоставить свой паспорт, свое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отчима, свидетельство о смерти матери, их свидетельство о браке.

Сделать это нужно в шестимесячный срок со дня открытия наследства.

По истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вашему супругу свидетельство о праве на наследство доли отчима.

Его сестры могут заключить с Вашим супругом договоры дарения, по которым передадут свои доли в дар своему брату. Поскольку передаваться будут доли в праве, то сделка будет проводиться с участием нотариуса.

В настоящее время, сестре необязательно приезжать из другого города, чтобы подарить свою долю. Она может обратиться к нотариусу у себя в городе, а Ваш супруг обратится к нотариусу по месту своего нахождения, и сделка будет совершена удаленно.

Если права на доли зарегистрированы в ЕГРН, то никакого документов, кроме паспортов не потребуется.

Анна
Клиент, г. Москва
Отчим и мать мужа были в законном браке, и брак перестал действовать после смерти матери. Отчим уехал неизвестно куда, ни с кем не общался, мы знаем лишь то что он находился где то в Челябинской области. Моему мужу нужно ехать в Челябинскую область для того что бы подать заявление на наследство?
Анна
Клиент, г. Москва
И после смерти отчима прошел уже год, о смерти мы узнали только сейчас когда появились планы на дом