Работа в праздничные дни

Добрый день, у меня вопрос меня хотят вывести на работу в не рабочие праздничные дни при этом я должен написать заявление о согласии на работу, могу ли я отказаться подписывать заявление и выходить на работу. Если да то могут ли меня уволить или ещё каким либо способом наказать за это например материально. Спасибо

, Юрий, г. Десногорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если от Вас требуют согласие, то значит Вас хотят привлечь не к работам, которые производятся в выходные дни, независимо от согласия работника (ст.113 ТК Рф), а следовательно никто не обязывает Вас на нее соглашаться. Поэтому можете от нее отказаться, но просчитывайте возможные осложнения отношений, а они скорее всего после этого будут

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Вы не указали, кем и в какой организации работаете.

В соответствии со ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Таким образом, если Ваш случай не подпадает под нормы указанной статьи, то Вы имеете право отказаться работать в нерабочие праздничные дни.