Как сформулировать в исковом заявлении, т

Добрый день, подаю на развод и раздел имущества. В браке приобретено мужем имущество, о котором я только догадываюсь, ездит на двух машинах, ставит их в 2 гаража, при разговоре ссылается, что это все не его, одно у друга, другое у сестры. Знаю только про квартиру в которой мы совместно проживаем, но документы на нее от спрятал и про одну машину. Как сформулировать в исковом заявлении, т. е ходатайствовать об истребовании с мужа документов на все имущество которое на нем зарегистрировано?

, СВЕТЛАНА Мсевская, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку Вам не известен состав имущество, то важно истребовать информацию об имуществе супруга в порядке статьи 57 ГПК РФ.

Информацию рекомендую истребовать из ГИБДД, МИФНС (об открытых счетах и информацию об имуществе, облагаемого налогами), из банков информацию о движении денежных средств на счетах.

После того как Вы получите информацию и проанализируете её — уточнить Ваши исковые требования.

Дополнительно по недвижимому имуществу можно запросить информацию в Росреестре.

СВЕТЛАНА Мсевская
Клиент, г. Москва
Добрый день, а мне как супруге эту информацию предоставят? в этих ведомствах?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе указать в исковом заявлении всё имущество, которое, как считаете, было приобретено в период брака на общие доходы супругов, и в иске заявить ходатайство об истребовании сведений по этому имуществу из регистрирующих органов.

Так, согласно ст. 166 ГПК РФ:

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Если после поступления сведений Вы установите, что имущество не принадлежит Вам с супругом, то в этой части иска можете отказаться от его раздела.