Ситуация такая: часть жилого дома на двух хозяев, можно ли признать таковой?

Здраввствуйте! Подскажите, что такое "дом блокированной застройки"?

Ситуация такая: часть жилого дома на двух хозяев, можно ли признать таковой? Обычный деревянный дом на две половины, с отдельными входами.

, Иван, г. Иркутск
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 49 ГрК РФ домом блокированной застройки признается дом, в котором количество этажей  не превышает трех, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В таком доме имеются общие стены без проемов с соседними блоками. Каждый индивидуальный блок предназначен для проживания одной семьи. Автономность заключается в наличии подведенных коммуникаций, своего земельного участка и отдельного входа, а также отдельных систем обеспечения электроэнергией, водоснабжения и отопления. Приведенный Вами жилой дом может быть признан домом блокированной застройки при наличии указанных выше оснований.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! А что для этого нужно сделать? Уточню: дом находится в долевой собственности, по 1\2

Вам необходимо произвести раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности. Это можно сделать путем подписания соответствующего соглашения с другим дольщиком, а также заказат новый технический план. Документы сдаются в Росреестр. В случае, если не получится достигнуть соглашения с другим собственником, придется обращаться в суд за выделом своей доли в натуре и признании части вашего дома жилым блоком дома блокированной застройки.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п.40 ст.1 Градостроительного кодекса РФ под домом блокированной застройки понимается жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход.

Вступившие в 2002 г изменения в Градостроительный кодекс РФ рекомендуют поменять вид, назначение и вид разрешенного использования объекта недвижимости в случае, когда блоки зарегистрированы в качестве жилых помещений в жилых домах блокированной жилой застройки.

В случае, если установлен режим общего пользования (общей долевой собственности) земельного участка под домом блокированной застройки, следует выполнить мероприятия по разделу такого земельного участка с образованием земельных участков под каждым блоком дома блокированной застройки.

С заявлением в регистрирующий орган может обратится уполномоченный общим собранием собственников квартир один собственник.