Допускается ли процессуальное правопреемство B следующих случаях 1в ходе исполнительного производства по

Допускается ли процессуальное правопреемство B следующих случаях

1)в ходе исполнительного производства по делу о присуждении компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства, взыскатель умер;

2)при рассмотрении дела о признании бездействия избирательной комиссии незаконным, срок полномочии избирательной комиссии истек;

3)при рассмотрении дела об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, последний умер

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

По первому вопросу.

Как было разъяснено в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»:

7. Право на судопроизводство в разумный срок и право на исполнение судебного акта в разумный срок являются неотчуждаемыми и непередаваемыми, в том числе в порядке перехода прав кредитора другому лицу по сделке (уступка требования).
В связи с изложенным право на компенсацию имеет только лицо, участвовавшее в судебном разбирательстве, или лицо, в пользу которого выдан исполнительный документ.
В случае процессуальной замены лица его правопреемником в спорном материальном правоотношении обстоятельства, связанные с нарушением права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, имевшие место до перехода прав к правопреемнику, не могут являться основанием для удовлетворения его требования о компенсации.

То есть если взыскатель умер в ходе исполнительного производства по делу о присуждении компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства, процессуальное правопреемство не допускается.

По следующим вопросам продолжу далее.

2)при рассмотрении дела о признании бездействия избирательной комиссии незаконным, срок полномочии избирательной комиссии истек;

Статьей 44 КАС РФ предусмотрено, что:

1. В случае, если в период рассмотрения административного дела орган государственной власти, иной государственный орган или орган местного самоуправления, являющиеся стороной в административном деле, реорганизован, суд производит замену этой стороны его правопреемником. В случае, если какой-либо из указанных органов либо организация, наделенная государственными или иными публичными полномочиями, упразднены, суд производит замену этой стороны органом или организацией, к компетенции которых относится участие в публичных правоотношениях в той же сфере, что и рассматриваемые судом спорные правоотношения, либо к компетенции которых относится защита нарушенных прав, свобод и законных интересов административного истца.

Согласно ст. 243 КАС РФ:

1. О принятии к производству суда административного искового заявления о признании незаконными решения, действия (бездействия) избирательной комиссии, комиссии референдума суд информирует вышестоящую избирательную комиссию.

Ранее (до введения в действие КАС РФ) были даны следующие разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 31.03.2011 N 5 «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»:

27.…
Если истек срок полномочий окружных и участковых избирательных комиссий, комиссии референдума, решение, действие (бездействие) которых оспаривается, к участию в деле в качестве заинтересованного лица следует привлекать комиссию, которая организовала подготовку и проведение соответствующих выборов, референдума.

Из приведенных норм и разъяснений следует, что само по себе истечение срока полномочий избирательной комиссии не является основанием для отказа в удовлетворении требований административного истца или для прекращения производства по делу.

К участию в деле на стороне административного ответчика должна быть привлечена комиссия, которая организовала подготовку и проведение соответствующих выборов.

3)при рассмотрении дела об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, последний умер

 На этот счет следует руководствоваться нормами части 2 и части 3 статьи 44 КАС РФ, согласно которым:

2. В случае, если в период рассмотрения административного дела должностное лицо, являющееся стороной в административном деле, будет освобождено от соответствующей замещаемой (занимаемой) должности, суд производит замену этой стороны другим лицом, замещающим (занимающим) эту должность на момент рассмотрения административного дела, либо иным должностным лицом или соответствующим органом, к компетенции которых относится участие в публичных правоотношениях в той же сфере, что и рассматриваемые судом спорные правоотношения, либо к компетенции которых относится защита нарушенных прав, свобод и законных интересов административного истца.
3. В случае смерти гражданина, являвшегося субъектом спорного либо установленного судом административного или иного публичного правоотношения и стороной в административном деле, суд производит замену этой стороны ее правопреемником, если в данном административном или ином публичном правоотношении допускается правопреемство.

Таким образом, суд должен произвести замену стороны административного ответчика путем привлечения другого судебного пристава-исполнителя, у которого находится соответствующее исполнительное производство.